首頁 > 互動交流 > 信件詳情
      戶口遷出
      信件內容
      信件編號: 201907230004
      來信人: 李**
      來信時間: 2019-07-23 19:58
      處理情況: [已回復]
      問題類別 咨詢投訴
      瀏覽: 515
      信件內容:

      孩子(戶口在店集鎮下屬村莊)尚不滿三周歲,其父親已過世,能否把孩子的戶口遷入其母親那邊,因孩子出生到現在都是在其母親(戶口在蚌埠市)那邊生活,就醫等,如果能的話需要哪些手續材料?以及應該去哪些部門辦理?辦理流程?

      回復內容
      回復部門: 公安局
      回復時間: 2019-08-06
      回復內容:

      經查:根據《安徽省公安廳關于開展省內戶口一站式無證遷移的通知》(皖公治安【2017】485號)文件規定:自2017年10月1日起,“凡具有安徽省戶籍的居民,在省內辦理戶口遷移時,只需憑相關材料直接到遷入地派出所辦理,不用再‘兩證兩地跑’,即不須在遷入地和遷出地兩地來回跑,辦理準遷證和遷移證。”您所咨詢的事項,應由小孩母親持《申請書》、《出生醫學證明》等相關手續到小孩母親戶籍所在地派出所直接辦理遷入登記。 如有不明事項請撥打渦陽縣公安局店集派出所戶籍室值班電話:0558-7338010

      免费一级特黄大片韩国